
Бургас является первым городом в Болгарии, который может похвастаться причудливыми солнечными деревьями.
„Инопланетные” растения находятся на площади „Тройка“ и будут обеспечивать возможность людям загружать бесплатно любые мобильные устройства.
Инновация является частью проекта Муниципалитета Бургас „Вынесенные информационные офисы“.

„Проект является пилотным как в Бургасе, так и в Болгарии, из-за сложной формы установки. Солнечные деревья могут заряжать мобильные устройства, инвалидные коляски. Они являются удобными креслами, рабочей зоной и эффектным освещением ночью. Их футуристический дизайн не имеет аналога до сих пор", сказал архитектор Эмиль Бурулянов.

В течение дня солярные деревья преобразуют солнечную энергию от фотоэлектрических панелей. Часть энергии непосредственно используется для зарядки подключенных в данный момент устройств, а остальная часть хранится в аккумуляторном блоке. Таким образом, есть возможность для одновременной зарядки двух инвалидных колясок и до 14 мобильных устройств через USB. Пиковая мощность солнечной установки составляет 1800 Вт, а неиспользованная энергия будет храниться в блоке батареи с емкостью 4,8 киловатт-часов.
Сооружения построены по проекту „ФИЕСТА – Интеллектуальные решения для экономии энергии в доме“, финансируемого из программы „Умная энергия – Европа“.
Коментари