
В Болгарии Антонов день отмечается в связи с обрядами в целях предохранения от болезней. В этот день женщины месят тесто на соде и выпекают лепешки, мажут их медом или сладким сиропом и потом раздают. Одна лепешка обязательно остается дома, для защиты от болезней, чтобы отпугнут чуму „за белята, за лелята”. Поэтому Антоновден называют еще и как Чумин день или Лелин день.
Праздник связан с народным поверьем о Святом Антонии, который был властелином чумы и всех болезней. Святой Антоний родился в 251 году после рождения Христа в Среднем Египте, в семье зажиточных и благочестивых родителей. Оставшись сиротой в 20-летнем возрасте, он раздал свое наследство бедным и поселился в выдолбленной в скалах египетской гробнице.
Легенда рассказывет о том, что однажды ночью через отверстия в скалах пробрались всевозможные гады и звери — змеи, скорпионы, львы, леопарды, волки, медведи и быки. Все они набросились на Антония и нанесли ему жестокие раны. Но вдруг они исчезли. Через отверстие в потолке Антония озарил свет, который излечил его раны. Антоний почувствовал помощь свыше и спросил: “Где ты был, Иисус? Почему не появился сразу, чтобы исцелить мои раны?“.
И тогда Бог ему ответил, что хотел посмотреть на его мужество.
После случившегося святой перебрался на другой берег Нила и поселился в заброшенной хижине в горах, замуровав все входы и выходы. В полном уединении и молчании он провел 20 лет жизни. За свой поступок он был вознагражден способностью исцелять больных. Умер в возрасте 105 лет, 17 января 356 года.

Болгары верили, что Святой Антоний и Святой Атанас (Афанасий) тесно связаны — считалось, что это были братья-кузнецы. Праздники, которые отмечаются в их честь, имеют общее название - сладкие и медовые, а в Пиринском регионе существует поверье, что все болезни собираются в Антонов день, а на следующий день (Атанасов день) набрасываются на людей.
В день Антона женщины не прядут, не вяжут, не варят фасоль и чечевицу, дабы не разозлить чуму, оспу и "синий прыщ" (сибирская язва, антракс).
В народных легендах рассказывается, что жили два брата-близнеца Андон и Атанас, которые первые изобрели клещи для ковки. Поэтому и праздники Антоновден и Атанасовден (18 января) празднуют один после другого и отмечают эти праздники как день ремесленников, работающих с железом, ножами и подковами.
Празднуют именинники: Антон, Антония (древнее римское потомственное имя, в переводе значит “бесценный, неоценимый, не имеющий цены“), Анатолий, Антоанета, Антонина, Андон, Дончо, Донка, Дона, Тончо, Тонка, Тонко, Тоня, Тони.
Коментари