
Введение крайне жестких санкций для нарушителей дорожного движения готовит группа из шестидесяти депутатов. Комплекс изменений, которые обсуждаются сейчас в парламенте, влияет на действие Закона о дорожном движении, Уголовного кодекса и Закона об административных правонарушениях и наказаниях.
В интервью для „Бургасского репортера” депутат ГEРБ Иван Волков объяснил в деталях правовые исправления. Если они будут приняты, то зимой будут иметь право двигаться только автомобили с зимними шинами с необходимой по закону глубиной грейфера. Законопроекты предусматривают и запрет на парковку автомобилей в аварийной полосе кроме случаев, когда они являются на самом деле поврежденными.
Импортеры, которые представляют все политические силы в парламенте, настаивают и на резко увеличение штрафов.
Предполагается, что принудительные административные меры будут касаться и водителей, которые в состоянии опьянения выше допустимого и таких, кто не имеют водительских прав или их забрали, но продолжают управлять автомобилями. В таких случаях, кроме того, что будет отнято право на управление автомобилистов, будут забраны и номера автомобилей.
Изменения рассматривают и случаи нарушения ограничения скорости. При нарушении 50 км в населенном пункте и 60 км вне населенного пункта будет запрещать движение автомобиля на один месяц.
Депутат Иван Волков сказал, что с коллегами обсуждали и ужесточение режима для нарушителей рецидивистов. При втором случае нарушения правил они будут оплачивать в два раза более высокие штрафы. Тот, кто отказывает быть проверен, также будет оштрафован в два раза больше.
«Мы считаем, что если в течение года у нас между 5 и 6000 водителей, которые употребляют алкоголь и водят автомобили, это означает, что закон в таком виде не действует достаточно строго» – обосновал необходимость изменения Иван Волков.
Коментари